Don Bosco Calama

Colegio Salesiano

Don Bosco Calama

Buenos Cristianos y Honestos Ciudadanos

Información por Cursos

Acceso a archivos descargables, tales como lista de útiles, lecturas complementarias, guías, entre otros.

Talleres ACLES

Propuesta extracurricular

Básquetbol Mixto

Profesor Encargado: Elena Ayaviri Chila

Horario: Sábado 10:30 – 13:00 horas

Categorías:Todos los niveles

Lugar: Polideportivo – Patio del Colegio

Fútbol Hombres (E.Media)

Profesor Encargado: Nicolás Pardo

Horario:Sábado 11:00 – 13:00 horas

Categorías:1º Medio a 3º Medio

Lugar: Polideportivo – Patio del Colegio

Coro y Canto

Profesor Encargado: Juan Aracena

Horario:Miércoles 16:45 – 18:00 horas

Categorías:Todos los niveles

Lugar:Sala 1ºD

Taller de Inglés (E.Media)

Profesor Encargado:Juan P. García y Natalia Lara

Horario:Miércoles 16:45 – 18:00 horas

Categorías:1º Media – 3º Medio

Lugar:Patio del Colegio – 1ºC

Tenis de Mesa

Profesor Encargado: Nicolás Pardo

Horario:Jueves 16:45– 18:00 horas

Categorías:Todos los niveles

Lugar: Patio del Colegio

Taller refuerzo matemático

Profesor Encargado:Herman Quispe

Horario:Lunes 16:45 – 18.00 horas

Categorías:7º - 8º Básicos; 1º y 2º Medios

Lugar:Sala 3ºB

Banda Salesiana(Ju-Sá)

Profesor Encargado:Bastián Araya – Andrés Escobar

Categorías:Todos los niveles

Horarios:

Jueves: Cajas – Corneta 16:45– 18.30 horas

Sábado Toda la Banda 09:00– 13.00 horas

Lugar:Patio del Colegio – Sala Colegio – u otro recinto adecuado.

Fútbol General Damas

Profesor Encargado:Fernando Calderón

Horario:Lunes 16:45 – 18:00 horas

Categorías:Todos los niveles

Lugar: Polideportivo – Patio del Colegio

Balonmano Mixto

Profesor Encargado:Nicolás Pardo

Horario:Miércoles 16:45– 18:00 horas

Categorías:Todos los niveles

Lugar: Polideportivo – Patio del Colegio

Danza moderna

Profesor Encargado:Verónica Plaza

Horario:Martes 16:45– 18:00 horas

Categorías:Todos los niveles

Lugar: Polideportivo – Patio del Colegio

Taller de Inglés

Profesor Encargado:Natalia Lara

Horario:Martes 16:45– 18:00 horas

Categorías:Lunes 16:00 – 17:30 horas

Lugar:Patio del Colegio – 1ºB

Cheerleader

Profesor Encargado:Jovel Rojas

Horario:Jueves 16:45 – 18:00 horas

Categorías:Todos los niveles

Lugar:Patio del Colegio

Taller básico de mecánica general

Profesor Encargado:Luis Garrido

Horario:Lunes 16:45 – 18:00 horas

Categorías:1º, 2º y 3º medios

Lugar:Sala 3ºC

Fútbol Hombres(7º – 8º básico)

Profesor Encargado:Nicolás Pardo

Horario:Sábado 09:30– 11:00 horas

Categorías:7º básico – 8º básico

Lugar: Polideportivo – Patio del Colegio

Voleibol

Profesor Encargado:Fernando Calderón

Horario:Miércoles 16:45 – 18:15 horas

Categorías:Todos los niveles

Lugar: Polideportivo – Patio del Colegio

Taller Habilidades Artísticas – Reciclaje (7º - 8º Básico)

Profesor Encargado:Ángela Ramírez

Horario:Lunes 16:00 – 17:30 horas

Categorías: 7º - 8º Básico

Lugar:Sala 1ºD

Taller Habilidades Artísticas (E.Media) – Reciclaje 1º a 3º Medio

Profesor Encargado:Andrea Zabala

Horario:Lunes 16:45– 18:00 horas

Categorías:1º a 3º Medio

Lugar:Sala 1ºC

Folcklore

Profesor Encargado:Verónica Plaza

Horario:Lunes16:45 – 18.00 horas

Categorías:Todos los niveles

Lugar:Patio del Colegio – 1ºA

Banda Salesiana (Lu-Ma-Mie)

Profesor Encargado:Bastián Araya – Andrés Escobar

Categorías:Todos los niveles

Horarios:

Lunes: Cajas – Corneta: 16:45 – 18:30 horas

Martes: Batería – Pífanos – Instrumental 16:45 – 18:30 horas

Miércoles: Batería – Pífanos – Instrumental 16:45 – 18:30 horas

Lugar:Patio del Colegio – Sala Colegio – u otro recinto adecuado.

Movimiento Juvenil Salesiano

Grupos Pastorales

Comunidades Apostólicas Salesianas (CAS)

Profesor Encargado:Maribel Bustamente – Sebastián Miranda

Horario:Viernes 16:00 – 18:00 horas

Categorías:Todos los niveles

Lugar:Casino/Patio de Colegio

Infancia y Adolescencia Misionera (IAS)

Profesor Encargado:Romina Varas

Horario:Jueves 16:45 – 18:00 horas

Categorías:Todos los niveles

Lugar:Sala 1ºD

Catequesis

Profesor Encargado:Ximena Gareca

Horario:Viernes 14:30 – 16:00 horas

Categorías:Todos los niveles

Lugar:Casino

Club Domingo Savio (CDS)

Profesor Encargado:Ian Godoy

Horario:Miércoles 16:45 – 18:00 horas

Categorías:Todos los niveles

Lugar:Patio de Colegio

Movimiento de Acólitos Salesianos (MAS)

Profesor Encargado:P. Patricio J.

Horario:Jueves 16:45 – 18:00 horas

Categorías:Todos los niveles

Lugar:Sala 1ºC

Confirmación 1º y 2º año

Profesor Encargado:Daniel Aracena – Juan Aracena

Horario:Viernes 16:00 – 17:30 horas

Lugar:Salas 1ºA – 1ºB

Movimiento Scouts (MSS)

Profesor Encargado:Chirley Ramírez

Horario:Sábado 15:00 – 17:00 horas

Categorías:Todos los niveles

Lugar:Patio de Colegio

Voluntariado Salesiano

Profesor Encargado:Ian Godoy

Horario:Martes 16:45 – 18:00 horas

Categorías:Todos los niveles

Lugar:Sala 1ºA

insignia-calama.png

DON BOSCO CALAMA

COLONIA 3212

CALAMA - ANTOFAGASTA

+565 5321 1802

Escríbenos

2018 - Salesianos de Don Bosco en Chile, Inspectoría "San Gabriel Arcángel" www.colegiosalesiano.cl - www.salesianos.cl

Buscar