Don Bosco Calama

Avisos

Comunicado Miércoles 18

Detalle del aviso:

COMUNICADO

Calama 18 de marzo, 2020

Estimados Padres y Apoderados,

​Al tiempo de saludar y esperar mantenga las indicaciones sanitarias recomendadas por el Gobierno y entidades de Salud de Chile, frente a la propagación de Coronavirus, que hoy llegó a Decretar Estado de Catástrofe Nacional por 90 días. 

En concordancia con los lineamientos Ministeriales,informamos lo siguiente:

- Nuestros estudiantes deben mantenerse en sus hogares, realizando trabajo pedagógico vía online. Siendo responsabilidad del apoderado resguardar que el estudiante cumpla con las actividades de aprendizajes sugeridas durante el tiempo de aislamiento domiciliario.

- Dado el nuevo Dictamen Gubernamental, desde hoy nos vimos obligados a suspender la entrega de material en físico para evitar el no cumplimiento de las recomendaciones ministeriales. 

- El material digitalizado ya se encuentra en la web y es directamente coordinado por el Profesor Jefe, quien es responsable de entregar la información correspondiente a su jefatura. 

- Frente a dudas y consultas, comparto los correos institucionales de las Jefaturas de Curso, que será el principal medio de comunicación.

CURSO

NOMBRE PROFESOR(A)

CORREO INSTITUCIONAL

7º A

Daniel Aracena

daracena@donboscocalama.cl

7º B

Kristhel Rubilar

krubilar@donboscocalama.cl

7º C

Luis Mercado

lmercado@donboscocalama.cl

7º D

Milenka Araya

maraya@donboscocalama.cl

8º A

IvánBuston

ibuston@donboscocalama.cl

8º B

Natalia Lara

nlara@donboscocalama.cl

8º C

Alfonso Ortíz

aortiz@donboscocalama.cl

8º D

María José Toro

mtoro@donboscocalama.cl

1º A

MaríaCáceres

mcaceres@donboscocalama.cl

1º B

Nicole Peralta

nperalta@donboscocalama.cl

1º C

Doris Quiroga

dquiroga@donboscocalama.cl

1º D

Leonardo Cofré

lcofre@donboscocalama.cl

2º A

Daniela Villalobos

dvillalobo@donboscocalama.cl

2º B

Berenice Castillo

bcastillo@donboscocalama.cl

2º C

María Trigo

mtrigo@donboscocalama.cl

2º D

Fernando Calderón

fcalderon@donboscocalama.cl

3º A

Herman Quispe

hquispe@donboscocalama.cl

3º B

Luis Garrido

lgarrido@donboscocalama.cl

3º C

Jeannette Madariaga

jmadariaga@donboscocalama.cl

3º D

Ronald Castro

rcastro@donboscocalama.cl

4º A

Oddete Tapia (Reemplazo)

otapia@donboscocalama.cl

4º B

P. Patricio Julio

pjulio@donboscocalama.cl

4º C

Sebastián Miranda

smiranda@donboscocalama.cl

4º D

Mario Romero

mromero@donboscocalama.cl

- Recordar que el Gobierno tiene a disposición  una biblioteca digital, donde usted tiene acceso a los textos escolares digital, a través de https://aprendoenlinea.mineduc.cl y material complementario en el área de lenguaje y matemática https://aprendoenlinea.mineduc.cl

- Respecto al retiro de canasta de alimentos desde JUNAEB, se nos informa que éstas llegarán a los establecimientos en forma gradual, puesto que hay problemas de abastecimiento para completarlas. Por lo tanto, desde nuestro colegio nos pondremos en contacto con usted, si corresponde, para realizar la entrega de éstas según indicaciones oficiales de Junaeb.

- Respecto a la campaña de vacunación contra la influenza 2020, se informa desde Subsecretaria de Salud pública, que el stock de vacunas se destinará a los adultos mayores, por lo que cada Municipio reprogramará el proceso de vacunación en los establecimientos educacionales. Esto se informará oportunamente desde nuestro colegio una vez que tengamos la información oficial desde las entidades correspondientes.

- Recordamos a usted la “urgente solicitud de enviar los Certificados de Registro Social de hogares”, para realizar el proceso de postulación al Beneficio de Junaeb, de los estudiantes de 7° Años y estudiantes Nuevos de 8° a 4° año medio, al correo de la Trabajadora Social, Giselle Henríquez trabajadorasocialcalama@donboscocalama.cl

- La solicitud de Certificados de Alumno Regular se puede realizar a través de Secretaría Académica, Maribel Peralta secretariaacademica@donboscocalama.cl

- Los comunicados oficiales emanados del Colegio serán publicados en nuestra página web, www.salesianoscalama.cly facebook:  colegio C.T.I Don Bosco Calama – oficial.

5.- Cualquier caso de Covid-19 que pudiera aparecer, entre nuestros estudiantes, padres y apoderados, debe comunicarse vía correo institucional a la dirección del colegio (secretaria@ donboscocalama.cl), sólo después de haber confirmado el diagnóstico médico.

Sin otro particular y esperando la bendición de Dios y el Auxilio de nuestra Madre María, se despide atentamente.  

CONSEJO DE COORDINACIÓN

C.T.I DON BOSCO CALAMA

insignia-calama.png

DON BOSCO CALAMA

COLONIA 3212

CALAMA - ANTOFAGASTA

+565 5321 1802

Escríbenos

2020 - Salesianos de Don Bosco en Chile, Inspectoría "San Gabriel Arcángel" www.colegiosalesiano.cl - www.salesianos.cl

Buscar